X
Մենք սոց. ցանցերում

The National Interest (США): могут ли Россия и Америка избежать новой гонки ядерных вооружений?

Автор рассматривает переговоры в Женеве о новом Договоре об ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) как последний шанс для РФ и США сдержать гонку ядерных вооружений. Статья критикует помощника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона за «саботаж» переговоров. По мнению автора, цель Болтона — открыть дорогу к неограниченному ядерному перевооружению США.
В таком случае им придется обеспечить продление действия нового Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

Дэвид Экс (David Axe)

Делегации Соединенных Штатов и России планируют встретиться в Женеве в середине июля 2019 года для начала обсуждения возможного продолжения действия нового Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, одного из наиболее важных соглашений в области контроля над вооружениями, который предусматривает ограничение размера и мощности американского и российского ядерных арсеналов.

Этот договор, подписанный в 2010 году, устанавливает ограничения для Соединенных Штатов и России, в соответствии с которым они могут иметь в развернутом состоянии не более 1550 стратегических ядерных головных частей на максимальном количестве в 700 единиц развернутых межконтинентальных баллистических ракетах и стратегических бомбардировщиках.

Однако срок действия этого договора истекает в 2021 году. А эксперты опасаются того, что администрация американского президента Трампа и, в частности, советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон планируют саботировать продление этого договора, чтобы открыть путь для неограниченного ядерного перевооружения.

«Перед саммитом группы G20, проходившим в прошлом месяце в Японии, российский президент Владимир Путин заявил, что он планирует склонить президента Дональда Трампа к продлению нового Договора СНВ, — сообщило агентство Associated Press. — По словам Путина, его страна готова согласиться на его продление, однако Россия не увидела пока никаких инициатив со стороны американцев, хотя срок действия этого договора истекает в 2021 году».

«Команда Трампа, занимающаяся вопросами национальной безопасности, больше года колебалась по вопросу о начале переговоров с России о продлении (нового ДСНВ) до истечения срока его действия в феврале 2021 года, — отметил Дэрил Кимболл (Daryl Kimball), эксперт имеющей офис в Соединенных Штатах Ассоциации по контролю над вооружениями (Arms Control Association). — В настоящий момент очевидно, что Болтон пытается подтолкнуть Трампа к отказу от нового ДСНВ».

«Никакого решения пока нет, но я думаю, что это маловероятно», — сказал Болтон в июне 2019 года, имея в виду новый ДСНВ.

«Без нового ДСНВ не будет никаких юридических обязательств, никаких поддающихся проверке ограничений в отношении американского и российского ядерных арсеналов, и такая ситуация возникнет впервые за почти полвека», — подчеркнул Кимболл.

Джон Салливэн (John Sullivan), заместитель госсекретаря США, возглавит на переговорах в Женеве американскую делегацию, которая будет составлена из сотрудников Госдепартамента, Совета национальной безопасности, Министерства обороны, Объединенного комитета начальников штабов и Агентства национальной безопасности.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков возглавит делегацию своей страны. Эти переговоры будут проходить спустя всего несколько месяцев после того, как Трамп прекратил участие Соединенных Штатов в заключенном в 1987 договоре, ограничивающем количество американских и российских ракет наземного базирования средней и меньшей дальности с ядерными боевыми частями (в России его называют ДРСМД — договор о ракетах средней и меньшей дальности — прим. ред.)

Основной аргумент, которым администрация Трампа пытается прикрыть свой возможный саботаж нового ДСНВ, состоит в том, что Соединенные Штаты хотят добиться заключения нового, трехстороннего пакта в области ядерного оружия. Однако, даже если принять этот план от администрации Трампа, следует помнить: переговоры по поводу трехстороннего договора могут продлиться годы, и, кроме того, такой вариант не должен исключать продление действия нового ДСНВ.

inosmi.ru

editors

Նմանատիպ Նյութեր

Լրահոս