X
Մենք սոց. ցանցերում

Джоан Вилатоба – пионер фотографии и главный испанский пикториалист

В начале 1900-х годов Джоан Вилатоба стал первым профессиональным фотографом в Каталонии и пионером пикториализма в Испании. Его работы изысканны и полны волнения. Даже театральность в позах кажется величественной.

Джоан Вилатоба и Фиголс (Joan Vilatobà i Fígols) – каталонский художник, рисовальщик, преподаватель и один из самых выдающихся фотографов первой трети 20-го века. Родился в 1878 году в Сабаделе, Испания. В 1898 году ему пришлось проходить военную службу, но республиканские идеи и пацифистское мировоззрение фотографа столкнулись с тем фактом, что Испания в то время ещё воевала с Кубой. Это вынудило его покинуть страну. Вилатоба путешествовал по Германии и Франции. Несколько лет прожил в Тулузе, Лангедоке и Париже, где стал большим поклонником импрессионизма под впечатлением от работ художников и фотографов, которые тогда преобладали в европейских художественных кругах.

Вернувшись на родину в 1901 году, он открыл в Сабаделе фотостудию, своими романтическими композициями заслужил славу прекрасного портретиста. В 1904 году король Альфонсо XIII купил несколько работ фотографа и заказал у него свой официальный портрет и портрет своей невесты Виктории Евгении Баттенберг.

cameralabs.org

___________________________________________________________________________________

editors

Նմանատիպ Նյութեր

Լրահոս