X
Մենք սոց. ցանցերում

Прежние власти согласились за $5 млрд передать Азербайджану Арцах

 

Бывший командующий Армией обороны Арцаха Самвел Бабаян выступил с громким заявлением в связи с предстоящими президентскими выборами в республике.

«Интересная ситуация развернулась вокруг заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о переговорном процессе, доставшемся ему в наследство от бывших властей. Наконец-то, из уст главы государства – главного переговорного лица от Армении прозвучало то, что в основе переговоров – сдача всех освобожденных территорий, и что все три президента вели переговоры именно в этом контексте», – говорится в заявлении.

При этом Бабаян утверждает, что «если бы не революция в Армении, то были бы сданы не только буферные территории, но и сам Арцах. Главная заслуга бархатной революции и Никола Пашиняна в том, что были сорваны переговоры Сержа Саргсяна на основе мадридских принципов, и прерван процесс сдачи земель».

Бабаян указывает, что, тем не менее, переговорный процесс возобновился, и снова вокруг тех же мадридских принципов.

По его словам, сейчас Никол Пашинян загнан в тупик, и если он продолжит переговорный процесс в том виде, в котором он ему достался, он будет вынужден подписаться под условием сдачи земель.

«Если откажется от переговорного процесса, – это будет означать отказ от обещаний Азербайджану со стороны прежних властей передать земли, что соответственно, спровоцирует войну. И первый, и второй сценарий недопустимы для всего армянства, особенно проживающего в Арцахе. Однако, единственным итогом заседания совместного Совета безопасности, проведенного Пашиняном с нынешними властями Арцаха, стало предложение премьер-министра заменить в мадридском документе двусмысленные, с варьируемыми трактовками, формулировки. Со всеми остальными принципами и пунктами стороны, как ни странно, согласились», – говорится в заявлении.

Самвел Бабаян указывает и на «противоречащие» заявления кандидатов в президенты Арцаха, которые «соглашаются с мадридскими принципами, основа которых сдача земель и при этом заявляют о неприемлемости уступки даже пяди земли».

Бабаян также раскрывает о своих последующих шагах. В частности информирует, что если суд не не восстановит его в праве участвовать в предстоящих президентских выборах в Арцахе, то на внеочередном съезде партии «Единая Родина» 9-го февраля будет озвучено имя нового кандидата в президенты, который реализует партийную программу.

«Поэтому, я призываю со всей ответственностью подойти к своему выбору. Шанса исправить ошибку больше не будет. Он есть только сейчас, пока мы еще способны стать вершителями наших судеб», – говорится в заявлении.

radiovan.fm

editors

Նմանատիպ Նյութեր

Լրահոս