X
Մենք սոց. ցանցերում

Россия отказалась выделять радиочастоты для проекта глобального спутникового интернета

Государственная комиссия по радиочастотам отказалась выдавать британскому оператору спутникового интернета OneWeb частоты для работы в России. Проект строительства глобальной сети спутниковой связи запускается совместно с Роскосмосом, но российские спецслужбы боятся, что не смогут контролировать его пользователей.

О решении государственной комиссии отказать в выделении частот пишет газета “Коммерсантъ” со ссылкой на заместителя министра связи Олега Иванова. Получить частоты для работы в России OneWeb пытается с конца 2017 года. В апреле 2018 года против выступал Роскомнадзор, ссылаясь на то, что это может привести к помехам в работе других космических систем. В октябре того же года угрозу национальной безопасности в проекте увидела ФСБ, сообщало агентство Reuters.

OneWeb основана бывшим менеджером Google Грегом Уайлером. Стартап планирует развернуть на орбите 900 малых спутников, способных обеспечивать высокоскоростной интернет и связь на всей планете. В компанию вложились Airbus, Qualcomm и SoftBank на общую сумму около 1,7 миллиарда долларов. В феврале Роскосмос вывел на орбиту первые спутники с космодрома Куру во Французской Гвиане.

svoboda.org

editors

Նմանատիպ Նյութեր

Լրահոս