X
Մենք սոց. ցանցերում

«Это катастрофа»: в Сибири горят леса

В Иркутской области, Красноярском крае и Якутии горят леса. Как сообщает «Би-би-си», по данным космического мониторинга, общая площадь пожаров в Сибири составляет около 3 миллионов гектаров. При этом площадь возгорания продолжает расти.

В Иркутской области по состоянию на 28 июля 7 утра действуют 143 пожара на площади 597 298 га, из них локализованы 15 пожаров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

По словам руководителя противопожарной программы «Гринпис России» Григория Куксина, площадь пожаров в Якутии — 1,2 миллиона га, в Красноярском крае — больше 1 миллиона га и порядка 700 тысяч га — в Иркутской области.

27 июля всего в России ликвидировали 51 пожар на площади 6879 гектаров, сообщает «РИА Новости».
Как пишет ТАСС, основная часть пожаров приходится на труднодоступные районы, где стоимость тушения превышает размер возможного ущерба, поэтому лесные пожары тушат в случае угрозы населенным пунктам либо объектам инфраструктуры.
«Это катастрофа. Больше 90% приходится на так называемые зоны контроля, по ним принято решение не тушить. Именно это привело к таким площадям пожаров. Пожары, которые тушат по всей стране — это порядка 100−150 тысяч га», — сказал Куксин.

Глава противопожарной программы «Гринпис России» добавил, что ситуация вышла из-под контроля из-за того, что изначально было принято решение не тушить пожары, пока они маленькие. «Такой порядок действует с 2015 года. Тогда формально узаконили практику, исторически сложившуюся от бедности — нет денег, нет топлива, нет самолетов, чтобы забрасывать пожарных на удаленные территории. Еще с советских времен многие пожары не тушились — не было космического мониторинга, и никто их не считал», — сказал он.

Дым от лесных пожаров дошел до разных городов России, не только в Сибири. «Метеостанции республики наблюдают так называемую дымовую мглу, возникшую в результате воздушного переноса частичек гари от лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области. Обширный и глубокий высотный циклон над Западной и Средней Сибирью способствует переносу продуктов горения лесов на Урал, Удмуртию, Пермский край, Башкортостан и Татарстан», — говорится в сообщении управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана.

В соцсетях жители публикуют снимки смога.

esquire.ru

editors

Նմանատիպ Նյութեր

Լրահոս